*भाजपा सरकार में छत्तीसगढ़ बन गया है “हड़तालगढ़*,मोदी की गारंटी के नाम पर किए वायदे से मुकरना और अभिव्यक्ति को कुचलना ही इस सरकार का चरित्र है,*स्मार्ट मीटर बढ़ी बिजली बिल, बिजली कटौती से जनता परेशान- कांग्रेस प्रवक्ता*
रायपुर। मितानिनों के आंदोलन पर सरकार की बर्बरता की निंदा करते हुए प्रदेश कांग्रेस कमेटी के वरिष्ठ प्रवक्ता सुरेंद्र वर्मा ने कहा है कि भाजपा की सरकार ने हर वर्ग के साथ वादाखिलाफी किया है। एनजीओ के तहत कार्यरत मितानिन बहनों का भविष्य सरकार की दुर्भावना के चलते अधर में हैं, राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन के तहत नियुक्ति देने का वादा किया था लेकिन न एनजीओ का कार्यकाल बढ़ाया न ही, नियुक्ति दी, कई महीनों से वेतन भी नहीं मिल पा रहा है। पंचायत सचिव, पटवारी, तहसीलदार, विद्या मितान, अतिथि शिक्षक, एनएचएम कर्मचारी, शिक्षक, सफाई कर्मचारी, रसोइयों, कर्मचारी अधिकारी संघ के आंदोलनों के साथ ही प्रदेश भर के 75 हजार मितानिन बहनें भी अपनी जायज मांगों को लेकर पिछले सात महीनों से आंदोलित हैं, विगत 27 अगस्त से नियमित हड़ताल पर बैठी हैं, मोदी की गारंटी के नाम पर जो वायदे भाजपा ने 2023 के विधानसभा चुनाव के दौरान मितानिन बहनों से किया गया था उसी को पूरा करने की मांग है, लेकिन सत्ता के अहंकार में भाजपा सरकार कर्मचारियों से किए वायदे से मुकर रही है।
प्रदेश कांग्रेस कमेटी के प्रवक्ता सुरेंद्र वर्मा ने कहा है कि भारतीय जनता पार्टी की सरकार अपनी वादाखिलाफी को छुपाने बर्बरता पर उतर आई है। अलग अलग जिलों से आने वाली मितानिन बहनों को बल पूर्वक रोका गया, जिससे आक्रोशित होकर राजिम गरियाबंद मार्ग पर मितानिनों को हाईवे जाम करना पड़ा, आंदोलित कर्मचारियों को गाड़ियों में डालकर जबरिया सुनसान जगहों पर छोड़े गए, बालोद, दुर्ग, बिलासपुर, रायगढ़, सरगुजा सहित पूरे प्रदेश में सत्ता के इशारे पर तरह तरह से अत्याचार किए गए सरकार का नैतिक साहस नहीं है कि आंदोलित कर्मचारियों से चर्चा कर समाधान की दिशा में ठोस कदम उठाए।
स्मार्ट मीटर बढ़ी बिजली बिल, बिजली कटौती से जनता परेशान- धनंजय सिंह
कांग्रेस प्रवक्ता धनंजय सिंह ठाकुर ने कहा भाजपा सरकार ने स्मार्ट मीटर, बढ़ी बिजली बिल और बिजली कटौती कर जनता को परेशान कर रही है। प्रदेश कांग्रेस प्रवक्ता ने कहा कि बलौदा बाजार जिला में स्मार्ट मीटर लगने के बाद 22000 रुपए बिजली का बिल आने से परेशान उपभोक्ता स्मार्ट मीटर को गले में टांग कर कलेक्टर के पास पहुंचा लेकिन वहां भी उनको कोई राहत नहीं मिला है पूरा प्रदेश में बिजली संकट बिजली कटौती बढ़ी हुई बिजली बिल और स्मार्ट मीटर आम जनता के लिए परेशानी का सबब बन गया है। जनता पहले ही महंगाई की मार झेल रहा है उस बिजली के बढ़े दाम वज्रपात कर रही है। सरकार में बैठे लोग आम जनता की समस्याओं पर ध्यान नहीं दे रहे मुफ्त बिजली देने का नारा लगाकर आम जनता को भ्रमित किया जा रहा है। बिजली बिल में जुड़े अनाप-शनाप सर्विस चार्ज और महंगी दर से आम जनता से वसूली की जा रही है।
प्रवक्ता धनंजय सिंह ठाकुर ने कहा कि कांग्रेस सरकार में छत्तीसगढ़ में बिजली बिल हाफ योजना चल रही थी जिससे आम उपभोक्ताओं को बिजली बिल में आधी राशि में छूट दी जा रही थी 23 घंटा बिजली की आपूर्ति हो रही थी बिजली कटौती बंद था भाजपा की सरकार बनते ही बिजली व्यवस्था चरमरा गई है। बिजली बिल हाफ योजना बंद होने के कारण इस माह आम जनता को दोगुना बिजली बिल भरना पड़ेगा। जिनके घरों में ₹500 बिजली का बिल आता था उन्हें अब 1000 से ₹1200 देना पड़ेगा जिनके घर में ₹1000 बिजली बिल आता था उन्हें 1800 से ₹2000 का बिल देना पड़ेगा। जिन्हें निशुल्क बिजली दिया जाता था उन्हें भी अब 30 यूनिट के ऊपर पूरा बिल भरना पड़ेगा किसान अलग परेशान है बिजली कटौती होने से उनके फसले खराब हो रही है ।
धनंजय सिंह ठाकुर ने कहा कि पूर्व कांग्रेस सरकार के 5 साल में बिजली की समस्या को लेकर जनता को कभी सड़कों पर उतरना नहीं पड़ा था भाजपा सरकार के 21 महीने में ही प्रदेश के हर जिला में बिजली कटौती बिजली की महंगाई स्मार्ट मीटर की खामियों को लेकर जनता सड़कों पर उतरकर प्रदर्शन कर रही है बिजली विभाग सुस्त है जनता की सुनवाई नहीं हो रही है स्मार्ट मीटर के कारण जो उटपटांग बिल आ रहे हैं उसे जनता को भरने के लिए मजबूर किया जा रहा है जनता के खिलाफ कानूनी कार्यवाही की जा रही है जबकि इसके लिए जिम्मेदार बिजली विभाग है कांग्रेस पार्टी मांग करती है स्मार्ट मीटर से उत्पन्न समस्याओं के लिए शिविर लगाया जाये स्मार्ट मीटर के कारण जो बिजली की गड़बड़ियां हो रही है उसे तत्काल सुधार किया जाये और बिजली बिल हाफ योजना को पुनः शुरू किया जाए।
ब्यूरो रिपोर्ट


